ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДЕТСКИЙ САД. ЯСЛИ » КОМПЕНСА​ЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ » Компенсация родительской платы


Компенсация родительской платы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Знаю, что существует компенсация родительской платы.

Как и где её платят?

Отредактировано Ромашка (28.04.2012 10:20:42)

0

2

Ромашка написал(а):

Как и где её платят?

Нужно собрать все документы и отдать в бухгалтерию детского сада.

Подробно:

Компенсация части родительской платы

В г. Ижевске компенсации родителям или лицам их заменяющим за содержание ребенка в  муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее МДОУ) выплачиваются в следующем размере:

на первого ребенка  20 процентов,

на второго ребенка  50 процентов,

на третьего ребенка и последующих детей 70 процентов.

Компенсация - это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в МДОУ.

Расчет компенсаций производится от суммы внесенной родительской платы, за содержание ребенка в МДОУ, которая составляет 20% от стоимости.

Сумма компенсации зависит от очередности детей в семье (первый ребенок, второй и т.д.).

Для определения очередности детей в семье учитываются  дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст.54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия),

Факт наличия детей подтверждается подлинником свидетельства о рождении каждого ребенка.

При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой - вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого - 50%.

Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации

Для получения компенсации родители или лица их заменяющие должны предоставить заведующему  МДОУ:

заявление (по образцу) в письменной форме. Заявление оформляется ежеквартально до 20 числа последнего месяца квартала;

копии свидетельства о рождении ребенка (детей) и подлинные свидетельства о рождении.;

квитанцию (квитанции) об оплате за содержание ребенка (детей) в МДОУ (ежеквартально вместе с заявлением) 20 числа последнего месяца квартала. В случае отсутствия квитанции (квитанций) - справку о внесенной родительской плате за содержание ребенка (детей) из бухгалтерии образовательного учреждения или организации;

паспорт;

лица, заменяющие родителей дополнительно предоставляют документы, подтверждающие принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную семью.

Копии документов представляются вместе с оригиналами и заверяются принимающим лицом.

Решение о назначении и размере выплаты компенсации должно быть принято не позднее пятого числа первого месяца следующего квартала.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), непосредственно внесший  плату за ребенка.

Денежные средства родителю по его заявлению (образец) перечисляются на лицевой счет заявителя в указанный банк.

Зачисление начисленной компенсации в счет   будущей родительской платы не допускается.

Начисление и выплата компенсации производятся ежеквартально не позднее 30 числа первого месяца следующего квартала.

Возврат родителям (законным представителям) излишне внесенной суммы родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении или организации в случае выпуска из образовательного учреждения или организации либо перевода в другое образовательное учреждение или организацию осуществляется бухгалтерией образовательного учреждения или организации с учетом удержания суммы излишне полученной компенсации.

Выплата компенсации производится за счет средств республиканского бюджета через Управление федерального казначейства в Удмуртской Республике.

0

3

Ещё есть официальный документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2010 г. N 136

О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ
ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,
И О ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" Правительство Удмуртской Республики постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты;
Правила предоставления и расходования субвенций из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на осуществление отдельных государственных полномочий по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
Правила предоставления денежных средств из бюджета Удмуртской Республики государственным образовательным учреждениям и иным образовательным организациям на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
2. Министерству образования и науки Удмуртской Республики:
устанавливать средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Удмуртской Республики;
утвердить форму заявки на финансирование расходов, связанных с выплатой компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
утвердить форму отчета о расходах, связанных с выплатой компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3. Расходы на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, осуществляются в пределах средств бюджета Удмуртской Республики, предусмотренных Министерству образования и науки Удмуртской Республики законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на текущий финансовый год.
Расходы на выплату компенсации части родительской платы на содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, осуществляются за счет субвенций, переданных из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на указанные цели.
4. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Удмуртской Республики от 11 февраля 2008 года N 20 "О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты";
постановление Правительства Удмуртской Республики от 5 мая 2009 года N 104 "О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 11 февраля 2008 года N 20 "О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты";
постановление Правительства Удмуртской Республики от 5 октября 2009 года N 284 "О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 11 февраля 2008 года N 20 "О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты".
5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Удмуртской Республики
В.В.БОГАТЫРЕВ






















Утверждено
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 26 апреля 2010 г. N 136

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ
ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,
И О ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), и порядок ее выплаты.
2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном, муниципальном образовательном учреждении и иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательное учреждение или организация).
3. Для получения компенсации лица, указанные в пункте 2 настоящего Положения, представляют в образовательное учреждение или организацию следующие документы:
заявление в письменной форме;
копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) (один раз в год);
квитанцию (квитанции) об оплате за содержание ребенка (детей) в образовательном учреждении или организации.
В случае отсутствия квитанции (квитанций) - справку о внесенной родительской плате за содержание ребенка (детей) из бухгалтерии образовательного учреждения или организации.
Копии документов представляются вместе с оригиналами и заверяются принимающим лицом.
Решение о назначении и размере выплаты компенсации должно быть принято не позднее пятого числа первого месяца следующего квартала.
4. Размер компенсации устанавливается в соответствии со статьей 52.2 Закона Российской Федерации "Об образовании".
5. Начисление и выплата компенсации производятся ежеквартально не позднее 30 числа первого месяца следующего квартала, и по заявлению родителей (законных представителей) компенсация может перечисляться на лицевой счет заявителя в кредитной организации.
6. Возврат родителям (законным представителям) излишне внесенной суммы родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении или организации в случае выпуска из образовательного учреждения или организации либо перевода в другое образовательное учреждение или организацию осуществляется бухгалтерией образовательного учреждения или организации с учетом удержания суммы излишне полученной компенсации.
7. В случае представления недостоверных сведений, на основании которых лица, указанные в пункте 2 настоящего Положения, получили компенсацию за содержание ребенка (детей) в образовательном учреждении или организации, сумма неправомерно полученных средств взыскивается с лица, представившего недостоверные сведения.

Утверждены
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 26 апреля 2010 г. N 136

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ БЮДЖЕТА
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ
РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления и расходования субвенций из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на осуществление отдельных государственных полномочий по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - субвенции) в соответствии с Законом Удмуртской Республики от 15 декабря 2009 года N 65-РЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".
2. Субвенции бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике предоставляются за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству образования и науки Удмуртской Республики законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на текущий финансовый год с учетом фактических расходов на реализацию соответствующих полномочий.
3. Перечисление субвенций осуществляется в установленном порядке на счета органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в бюджеты муниципальных образований.
4. Органы местного самоуправления представляют в Министерство образования и науки Удмуртской Республики и Министерство финансов Удмуртской Республики отчеты о расходовании субвенций в порядке, установленном законодательством.
5. В случае использования субвенций не по целевому назначению или отсутствия потребности в них субвенции подлежат возврату в бюджет Удмуртской Республики в установленном законодательством порядке.
6. Контроль за целевым использованием субвенций осуществляет Министерство образования и науки Удмуртской Республики.





Утверждены
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 26 апреля 2010 г. N 136

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЗ БЮДЖЕТА УДМУРТСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
И ИНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ
ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА
В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Средства на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация, образовательное учреждение и организация), предусмотренные Министерству образования и науки Удмуртской Республики (далее - Министерство) законом о бюджете Удмуртской Республики, распределяются Министерством на основании заявки, представленной образовательным учреждением и организацией на текущий финансовый год, и направляются в образовательное учреждение и организацию.
2. Главным распорядителем средств бюджета Удмуртской Республики, предусмотренных на выплату компенсации образовательным учреждениям и организациям, является Министерство образования и науки Удмуртской Республики.
3. Выплата компенсации образовательным учреждениям и организациям осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству образования и науки Удмуртской Республики законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на текущий финансовый год.
4. Средства на выплату компенсации организациям предоставляются на основании соглашений между Министерством образования и науки Удмуртской Республики и организациями.
5. Образовательные учреждения и организации представляют в Министерство отчет об использовании средств на выплату компенсации по установленной форме ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
6. Контроль за целевым использованием средств на выплату компенсации осуществляет Министерство.
7. Ответственность за нецелевое использование средств на выплату компенсации возлагается на руководителей образовательных учреждений и организаций, принимающих решение о выплате компенсации.

0

4

Добрый день! Как же быть тем, кто ходит в детские сады в других субъектах Федерации, имея прописку в г. Ижевске? Для таких родителей подобные компенсационные выплаты не предусмотрены?

0

5

Mila написал(а):

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2010 г. N 136
О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ
ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,
И О ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ

утрачивает силу, так как вступило новое постановление  "О некоторых вопросах, связанных с компенсацией части род. платы"-№124

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДЕТСКИЙ САД. ЯСЛИ » КОМПЕНСА​ЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ » Компенсация родительской платы


Яндекс.Метрика