Иногда мне кажется, что это никогда не кончится. Словно замкнутый круг: встречи в Минске, договоры о перемирии – и снова стрельба. Опять встречи, договоры, стрельба. Во всех новостных лентах сообщения о  нарушениях мирного договора. Буквально сегодня ночью на Донбассе опять стреляли силовики: пятеро мирных жителей убиты (http://ria.ru/world/20141207/1037015646.html ). Пять – странная цифра. Вроде бы это немного, подумаешь, каких-то пять человек. Особенно в сравнении с тем, что с начала силовой операции погибло уже 4,3 тысячи мирных жителей. Что ж такое эти пять? А я вам скажу. Это чьи-то дети, мужья, родители, друзья. Это люди, которые были для кого-то важны. И больше их нет. Вам по-прежнему кажется, что пять – это немного? Посмотрите на свои пять пальцев. А теперь представьте, что их нет. Вот так вот. Цифры – вещь относительная.
Вообще, все относительно, пока не коснется тебя самого. Бабушка моей подруги с Донбасса. Она сейчас перебралась к внучке в Россию и попросила свою соседку, оставшуюся там, в зоне АТО, по вечерам включать в ее пустой квартире свет. Потому что как только силовики поймут, что жилплощадь пустует, они живо этим воспользуются. И поживиться найдут, чем. И перекантуются какое-то время тоже запросто. Так что по возвращении можно увидеть в родных пенатах только голые стены. А самое главное, что ведь бабушка все еще надеется туда вернуться. Значит, надеется на мир и конец этого порочного круга.
Но конца, похоже, пока не предвидится. Круг только плотнее сжимается. Парламент ДНР говорит, что, если раньше было около 70 стычек в день, то сейчас уже около 120 (http://ria.ru/world/20141207/1037032812.html ). Вот вам и перемирие. Послезавтра (девятого числа) опять, кстати, будет встреча в Минске, на которой лидеры Новороссии и украинские власти подпишут очередной мирный договор (http://russian.rt.com/article/63237 ). Но если киевская его сторона не хочет выполнять обещанное, то ополченцам остается только обороняться. Круг замкнулся. Надежда на мир все призрачнее.
http://sa.uploads.ru/t/rIeqf.jpg