Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска по обращению граждан проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда в ООО «Айкай».

Установлено, что решением Арбитражного суда Пермского края в мае текущего года ООО «Айкай» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника сроком на шесть месяцев, назначен конкурсный управляющий.

Прокуратурой района установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ, а также требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на 20 ноября 2014 года совокупная сумма задолженности по заработной плате ООО «Айкай» перед 106 работниками общества по текущим платежам, то есть платежам, возникшим после введения процедуры конкурсного производства, за период с августа по октябрь 2014 года составила более 2,2 млн. рублей.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района на имя председателя Некоммерческого партнерства Саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих» (членом которой является конкурсный управляющий) внесено представление об устранении нарушений закона, а также в отношении ООО «Айкай» как юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Кроме того, о выявленных нарушениях закона прокуратурой района проинформирован Арбитражный суд Пермского края.

Погашение задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Айкай» находится на особом контроле прокуратуры района.

Ссылка