Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по УР предъявлено обвинение 29-летнему жителю Пермского края в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.30 п.п. «в, г» ч.2 ст.126 УК РФ (организация приготовления похищения человека с применением оружия).

Установлено, что у обвиняемого возникли неприязненные отношения со своей сожительницей, которая забрав двух малолетних детей, стала проживать отдельно от него. Желая лишить сожительницу родительских прав и забрать у нее детей, мужчина решил организовать ее похищение с последующим принуждением к приему наркотиков. После того, как у потерпевшей возникла зависимость от наркотиков, злоумышленник намеревался лишить ее родительских прав.

Не желая лично участвовать в похищении человека и опасаясь привлечения к уголовной ответственности, мужчина начал искать человека, который совершил бы задуманное им. Когда об этом стало известно сотрудникам правоохранительных органов, они выступили в качестве исполнителей преступных замыслов обвиняемого, который передал им охотничье ружье и наркотическое средство.

После этого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия было имитировано похищение потерпевшей и злоумышленникуУголовное дело предъявлены фотографии потерпевшей, на которых она насильно удерживается, и ее принуждают к приему наркотиков. Убедившись в реализации своих преступных замыслов, обвиняемый пообещал передать исполнителям вознаграждение, после чего был задержан.

По ходатайству следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

©  Следственное управление Следственного комитета РФ по УР