Пенсионный калькулятор.

Данный калькулятор предназначен для расчета условного размера пенсии по старости в условиях 2014 года
по новой пенсионной формуле.

Трудовая пенсия по старости назначается Пенсионным фондом Российской Федерации гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж и достигшим общеустановленного пенсионного возраста либо имеющим право на досрочное назначение пенсии.

Трудовая пенсия по старости – это самый распространенный вид пенсии в России, ее получают более 33,5 млн пенсионеров.

При расчете трудовой пенсии учитываются стаж и такие социально значимые периоды жизни, как прохождение военной службы по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.

Сегодня размер пенсии в основном зависит от объема страховых взносов, которые ваши работодатели уплачивают за вас в государственную пенсионную систему – систему обязательного пенсионного страхования (ОПС).

По новой формуле, размер пенсии будет зависеть от продолжительности вашего общего страхового (трудового и стажа за социально значимые периоды) стажа, размера заработной платы за каждый год, с которой ваши работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС, и возраста, в котором вы обратились за назначением пенсии.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии будет введен с 1 января 2015 года. Пакет соответствующих законов одобрен Правительством РФ, Федеральным собранием РФ и подписан Президентом РФ.

При этом в целях адаптации к условиям нового порядка формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии будущих пенсионеров и работодателей, которые платят за них страховые взносы в ОПС, предусматриваются переходные положения:

- повышение минимально требуемого стажа для получения права на пенсию до 15 лет и минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов до 30 - к 2025 году;

- повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты до уровня 2,3 от среднероссийской зарплаты и соответствующее увеличение максимального значения индивидуального годового пенсионного коэффициента до 10 - к 2021 году.

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты – нового инструмента учета пенсионных прав гражданина.

Чем дольше вы работали до 2015 года, тем больший объем пенсионных прав уже сформирован, тем при прочих равных условиях в большей степени размер вашей страховой пенсии будет зависеть от уже сформированных до 2015 года пенсионных прав и, соответственно, тем меньше будет влияние новой пенсионной формулы на размер вашей страховой пенсии.

Поэтому применение данного пенсионного калькулятора не рекомендуется гражданам, которым:

уже назначена пенсия, так как при переходе на новую формулу им полностью будет сохранен размер ранее назначенной пенсии;
до наступления пенсионного возраста осталось менее 3-5 лет, так как размер их будущей пенсии в значительной мере будет определяться сформированными до 2015 года пенсионными правами.
Также пенсионный калькулятор не применим для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, для индивидуальных предпринимателей.

Для граждан: инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия будет назначаться в повышенном размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты, либо применения "северных" коэффициентов.

Использование данного пенсионного калькулятора в большей степени подходит для граждан, которые только начинают свою трудовую жизнь или начнут ее в период после 01.01.2015 года, а в полной мере - после 2020 года.

Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных условиях 2014 года.

Условный расчетный размер пенсии означает, что вам «назначили» пенсию в 2014 году в размере, соответствующем указанному вами трудовому стажу, в течение которого вы получали (в среднем) указанную вами официальную заработную плату, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС. При этом подразумевается, что весь период формирования ваших пенсионных прав проходил после введения в действие новой пенсионной формулы.

Главная задача калькулятора - разъяснить новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсии.

Результаты расчета носят исключительно условный характер и не должны вами восприниматься как реальный размер вашей будущей пенсии.
Фактический размер пенсии рассчитывается Пенсионным фондом России при обращении гражданина за ее назначением с учетом данных трудовой книжки за период до 2001 года и информации с индивидуального пенсионного счета гражданина, который ведет ПФР.

Представленный калькулятор призван стать для вас навигатором по новой пенсионной формуле.

С его помощью вы сможете, меняя вводимые данные, видеть, как влияет на размер пенсии величина зарплаты, с которой вашим работодателем уплачиваются страховые взносы, продолжительность стажа, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, а также выход на пенсию позднее установленного пенсионного возраста.

Вам предлагается ответить на 9 вопросов (все поля обязательны для заполнения). К каждому вопросу приведены комментарии о влиянии того или иного параметра на размер вашей будущей пенсии.

Используя калькулятор, мы рекомендуем менять вводимые данные, чтобы видеть, как изменяется расчетный условный размер пенсии.

ПЕНСИОННЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР