Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике провели административное расследование по факту отравления трех граждан парами хлора, которые посещали сауну «Королевские бани» по адресу: г. Ижевск, ул. Динамовская, 19.

В ходе расследования были проведены лабораторные исследования проб воздушной среды, воды плавательного бассейна на содержание остаточного свободного хлора. По результатам экспертизы установлено, что ИП С., которому принадлежит сауна, допущены нарушения ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», а именно: допущено превышение концентрации хлора в воздухе помещения бассейна в 3,7 раза, содержание хлора в воде бассейна также выше допустимых значений. Вышеуказанные нарушения создают угрозу здоровью отдыхающих людей во время нахождения в бассейне. По данным нарушениям специалисты Управления Роспотребнадзора составили протокол об административном правонарушении и вместе с материалами дела передали его в суд.

Ленинский районный суд г. Ижевска вынес постановление, согласно которому ИП С.  признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности эксплуатации бассейна банного комплекса «Королевские бани» сроком на 20 (двадцать)  суток.

© Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике