Россия – социальное государство. Мы имеем гораздо более высокий уровень социальных гарантий, чем страны с сопоставимым уровнем производительности труда и доходами на душу населения. В последние годы расходы бюджетной системы на социальную сферу составляют более половины от общих бюджетных расходов. Социальная политика имеет несколько целей: это поддержка слабых (тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь), это обеспечение работы социальных лифтов и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта. Еще одна не менее важная составляющая социальной политики России – это поддержка многодетных семей и стимулирование рождаемости в стране. Надо признать, что успехи нашего правительства в  сфере демографической политики очень велики. Конечно, проблемы есть, но и успехи не малые.

Один из главных показателей правильности выбранной в свое время президентом Путиным  стратегии развития социальной политики – это то, что рождаемость в стране впервые за много лет превысила показатели смертности. Россия уже давно относится к числу стран с низкой рождаемостью, не обеспечивающей в перспективе воспроизводства населения. Другими словами, мы просто вымираем. Именно поэтому, политика по стимулированию рождаемости и поддержке многодетных семей дала такие хорошие результаты является большой заслугой нынешней российской власти. И законодатели  не собираются останавливаться на достигнутом. Принимаются  всё новые законы, которые должны обеспечить еще более высокий уровень жизни многодетных семей и простимулировать рождаемость.

Совсем  недавно парламентарии сразу нескольких фракций Государственной Думы выступили с инициативой облегчить налоговое бремя для многодетных семей. Ведение льготных ставок для семей с тремя и более детьми, по мнению парламентариев, станет финансовой поддержкой для многодетных родителей, а также поможет стимулировать рождаемость в стране. Законопроект на стадии разработки, но его планируют внести в Госдуму как можно скорее. http://russian.rt.com/article/47140 Предусмотрено снизить подоходный налог для семей с тремя детьми с 13% до 7% и до 5% для семей с более чем пятью детьми. Как отмечает один из инициаторов законодательной инициативы, первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, подобная практика существует во многих странах, и для России она просто необходима! Некоторые из депутатов предложили вообще отменить подоходный налог для многодетных семей.
http://lgotnik.com/uploads/posts/2014-03/1395812419_news_news_pic_584.jpg

Даже не обсуждается, что для современной России это важный шаг. На решение демографических проблем не жалко никаких средств. Как бы не звучало банально, но дети – это наше будущее. А кто, если не государство, должно думать и заботится о нашем с вами будущем?