07 августа около 10 часов утра у одного из домов по ул. Кирова к жительнице г. Ижевска подошла незнакомка и сообщила: на женщину наложена порча, после чего предложила ее снять. При этом необходимо было передать «целительнице» все имеющиеся денежные средства и золотые украшения, а затем провести над ними ритуал очищения.

В этот момент к беседе присоединяется вторая мошенница, которая начинает благодарить лже-целительницу за якобы оказанную помощь в снятии порчи. Это  окончательно убеждает потерпевшую передать денежные средства и драгоценности на сумму более 35000 рублей. Вернуть украшения и деньги мошенница пообещала вечером. Но в условленное время на встречу с потерпевшей так никто и не пришел.

Аналогичный случай произошел спустя несколько часов во дворе дома по ул. Ворошилова. По схожему сценарию своих украшений и денежных средств на сумму в 67700 рублей лишилась еще одна доверчивая жительница г. Ижевска.

Обе потерпевшие обратились в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей и розыск преступниц.

МВД по Удмуртской Республике обращается к жителям города: будьте бдительны. Ни под каким предлогом не отдавайте незнакомым людям свое имущество, денежные средства. Не впускайте неизвестных лиц в свои жилища.

Если вы стали жертвой или очевидцем произошедшего, просим сообщать об этом в полицию по тел. 02, либо по телефонам 940-002, 940-007. Анонимность гарантируется.  Ссылка