Осенью 2013 года на широкий экран должен выйти фильм о подвиге легендарного летчика Михаила Девятаева, совершившего побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике. Прославленного татарстанца, почетного гражданина Казани и Героя Советского Союза будет играть самый голливудский из российских актеров Олег Тактаров по прозвищу «Русский медведь». На роль немецкого пилота Гельмута Бернгардта выбрали шведского актера Александра Скарсгарда, который также активно снимается в Голливуде.

Удивительно, но подвиг Девятаева до сих пор не увековечен в большом кино. Проект производства компании «Мэйджор фильм» (Россия) и «Бавария фильм» (Германия) под рабочим названием «Побег в небо. Девятаев» с бюджетом 100 млн. рублей поддержали Германия (Михаил Девятаев кроме Казани является почетным гражданином двух немецких городов – Вольгаста и Циновичи), Фонд кино и Мордовия. А вот Татарстан не захотел выделить средства на производство фильма о герое, скончавшемся 24 ноября 2002 года в Казани.

Съемки картины, основанной на реальных событиях, пройдут в Мордовии, Германии и Польше. На родине Михаила Девятаева в Мордовии сейчас завершается строительство павильона, к съемкам планируется приступить уже в апреле и завершить в ноябре. Предполагаемые сроки выхода картины на большой экран – сентябрь 2013 года.

«Побег из ада», «Полет к солнцу» - так называл сам Михаил Девятаев свой подвиг. 8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик «Heinkel He 111 H-22» и совершила на нем побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). Пилотировал его Михаил Девятаев. Немцы выслали вдогонку несколько истребителей, но те не сумели обнаружить беглецов. На угнанный «Хейнкель» случайно наткнулся самолет под управлением Гельмута Бернгардта, но немецкий летчик не выполнил приказ командования уничтожить врага - как говорилось в советских энциклопедиях - из-за отсутствия боеприпасов, как считают авторы фильма - по велению души. После возвращение на Родину Девятаева и его соратников поместили в фильтрационный лагерь. В ноябре 1945 года Девятаев был уволен в запас. Лишь в 1957 году, благодаря вмешательству легендарного конструктора Сергея Королева, после рассказа об их подвиге в газетах, Михаилу Девятаеву 15 августа 1957 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

О съемках фильма и подвиге Михаила Девятаева мы поговорили с сыном Героя Советского Союза, профессором Казанского государственного медуниверситета Александром Девятаевым.

А.Д.: В 2002 году, в последний год жизни отца, «Первый канал» снял документальный фильм «Догнать и уничтожить» из серии «Тайны забытых побед». Весь фильм был посвящен подвигу отца. На него была лавинообразная реакция писем, просьб и звонков снять художественную картину. И вот уже 10 лет «Мэйджор фильм» готовится к съемках фильма.

Михаил Девятаев умер в 2002 году. То есть изначально проект затевался с его согласия?
А.Д.: Да, конечно. Уже в ходе съемок стало понятно, что документальный фильм должен перерасти в художественный. Так получилось, к сожалению, что дальше работа продолжилась уже без отца.

Кто финансирует проект?
А.Д.: Изначально сразу было получено принципиальное согласие по поводу финансирования немецкой стороны (она выделяет 20 млн. рублей). Германия согласилась выделить и возможности для съемок эпизодов картины в том месте, откуда отец сбежал. Это был аэродром, а сейчас там расположен огромный музей ракетостроения. Мордовия выделила 50 млн. на этот фильм, из Фонда кино поступит 30 млн. Мы просили у Татарстана 15 млн. рублей, но, к сожалению, не получили.

Автором сценария выступил Александр Родионов. Режиссером, возможно, станет Николай Лебедев, снявший фильм «Звезда» (в его фильмографии значатся «Змеиный источник», «Волкодав» и др. картины). Продюсер фильма Денис Филюков дружен с Олегом Тактаровым, который сразу же заинтересовался проектом.

Тактаров, чемпион по боям без правил, известный спортсмен – достаточно накаченный крупный человек. Как это будет соотноситься с образом летчика после концлагеря?
А.Д.: Олег Тактаров пообещал похудеть для съемок чуть ли не на 40 кг. Потому что когда отец вернулся из плена, он весил 38 кг при росте 166 см. Конечно, до такого состояния Тактаров не дойдет.

Вы не видели Олега Тактарова молодым – в этом возрасте он был очень похож на отца. Поэтому если он похудеет, то он станет похож. Во-вторых, Тактаров сам из Мордовии (родители голливудского актера родом из мордовской глубинки, сам Тактаров родился в закрытом городе Арзамас-16 Нижегородской области, но своей малой родиной считает Мордовию – прим. Т-И). Тактаров боготворит отца как героя и счел великим счастьем сниматься в этом фильме. Он активно занимается промоушном, ищет деньги.

Вы с ним лично встречались?
А.Д.: Так получилось, что мы с Тактаровым пока не пересекались ни разу. Но я посмотрел все фильмы с его участием.

К съемкам еще не приступили?
А.Д.: В Мордовии с прошлого года строят павильон. Также съемки будут проходить в Германии и Польше.

Планируется приступить к съемочному процессу уже в следующем месяце. По плану съемки должны завершиться в ноябре.

Какой период жизни Девятаева найдет отражение в фильме?
А.Д.: Фактически только период пленения и побег.

Акцент в картине будет сделан на переплетении жизни двух людей – моего отца и немецкого летчика (прототип Гюнтер Хоб). Когда отец поднял самолет, была команда – «Догнать и уничтожить». Гюнтер его догнал, но стрелять не стал. В последних кадрах документального фильма «Догнать и уничтожить» они с отцом выпивают по рюмке водки, обнимаются как люди, которые уже не воюют друг с другом. Я отца долго пытал, что же все-таки сказал Гюнтер. Но он мне ничего не ответил. И это и понятно.

Вы выступаете в фильме в качестве консультанта?
А.Д.: Да нет. Я тихо молчу – понятно, что это не документальный фильм. Я просто надеюсь, что удастся не допустить больших глупостей. Я молю бога, чтобы не испортили.

Что для вас главное – увековечить в фильме память отца, о подвиге которого не знают многие представители молодого поколения?
А.Д.: В 70-80-е годы было стыдно не знать имени отца так же, как не читать «12 стульев», «Как закалялась сталь» и т.д. А сейчас и то, и другое – в порядке вещей.

Главное что мне сказали: если ты хочешь, чтобы молодежь увидела и услышала – нужно снять художественный фильм.

Как готовитесь к 95-летию со дня рождения отца?
А.Д.: Удивительно, но 5-6 лет назад одна женщина прислала мне из Польши письмо, в котором просила разрешения издать книгу моего отца. Книги отца переведены на 10-15 языков. И вдруг недавно она присылает книжку на польском языке, изданную в 2011 году. Вот везде идут разговоры о проблемах в российско-польских отношениях… А тут просто женщина, учительница, перевела книгу. Вот что ее подвигло на это? Не хочу хаять Россию, но в год 95-летия отца есть проблемы с переизданием его книг.

Я сейчас готовлю первую книгу воспоминаний. Людей, которые непосредственно знали отца, любили его, остались считанные единицы. То есть мы планируем переиздать книгу отца и к ней присоединить воспоминания о нем.

Пришло время взглянуть на все со стороны. Но все, что говорил отец в отношении своего поступка – было одинаковым и в 60-х годах прошлого века, и в нулевых.

Как ваш отец переживал, что по возвращению на Родину его так приняли и не сразу признали его подвиг?
А.Д.: Вот вы представьте себе – ему, летчику-истребителю, кавалеру боевых орденов, сбившему много самолетов, офицеру, дают удостоверение лейтенанта артиллерии. Это примерно как мне, профессору, сказать, что я увольняюсь со званием старшего лаборанта. Он приезжает в Казань – а ему говорят: «Дорогой, катись отсюда». Он приезжает в Мордовию, а ему говорят: «Чтоб тебя здесь не видели, а то завтра посадим». Человек, который воевал и должен был вернуться с достоинством, остался изгоем. Тогда одна мама работала - лаборантом, была секретарем комсомольской организации. Но, конечно, ее оттуда убрали.

Отец должен был являться сначала каждый месяц, потом каждые три месяца – просто приходить на Черное озеро и отчитываться. Ему задавали одни и те же вопросы. И человек даже не мог заработать на кусок хлеба. Но у него были золотые руки. Он мне показывал дома, в которых переложил трубы, печки, он был прекрасным столяром, плотником. Он продавал дрова, так и перебивался. Имея диплом капитана-судоводителя, он был принят дежурным по вокзалу в Казанском речном порту.

Этот период жизни будет отражен в фильме?
А.Д.: Нет, в фильме будет только узкая часть. По сценарию, уже в 42-м году перекрещиваются линии Гюнтера и отца. Причем, в фильме у обоих жены уже беременны (что не соответствует биографическим фактам). В итоге отец улетает, а немецкий летчик не стреляет. В картине будут воздушные бои, зрелищные кадры.

Где фильм выйдет в прокат?
А.Д.: Благодаря усилиям Тактарова, достигнута договоренность с голливудской компанией о международном прокате. Фильм сразу будет делаться так, чтобы он показывался во всем мире.

http://uploads.ru/t/T/N/F/TNF2M.jpg