Остановилось сердце

Мужчина умер 23 января, однако уголовное дело удалось возбудить только на прошлой неделе. Все это время по факту шла доследственная проверка. Теперь следователю предстоит установить, есть ли виновные в произошедшем, или эта трагедия – роковое стечение обстоятельств.
В Следственном комитете пока воздерживаются от обстоятельных комментариев по этому делу, констатируя лишь факты. Мужчина скончался в результате ишемии. Несколько лет назад пациенту был имплантирован кардиостимулятор.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – сообщил следователь Октябрьского следственного отдела Уфы Карен Карапетян.

Болело ухо

На МРТ 65-летний мужчина пошел по рекомендации врача. Заболело ухо, и пациенту порекомендовали сдать анализы и пройти магнито-резонансную томографию. С результатами пациент должен был позже явиться к неврологу.
Незадолго до трагедии мужчина лежал в стационаре 21-й больнице и узнал, что здесь, на территории учреждения, работает частный центр, в котором можно сделать МРТ. Поэтому он и приехал сюда.
С 2009 года, когда мужчине установили кардиостимулятор, он очень осторожно относился к источникам любых электромагнитных полей. «Всегда и везде предупреждал. Обходил рамки в аэропорту, не ходил в магазины, где установлены такие устройства», – рассказал сын мужчины Святослав.
Некоторое время назад он был у стоматолога, собирался установить металлические протезы, но врачи спросили, не установлен ли у пациента электростимулятор. Получив утвердительный ответ, отказались от проведения процедуры.
«Если бы отцу рассказали об опасности МРТ, он бы отказался от процедуры», – уверен Святослав.
При этом на сайте фирмы в числе противопоказаний указано – наличие кардиостимулятора. Могли ли специалисты центра не предупредить об этом уфимца?
Коллеги медработников не понимают, как вообще могла произойти такое несчастье. «Снять металлические предметы, убедиться в отсутствии имплантов перед процедурой – обязательные для соблюдения меры предосторожности. Сложно говорить, что именно там произошло, не зная всех деталей», – сообщила сотрудник одного из государственных учреждений республики.

Прощения не попросили

«Большинство уфимцев, которым врач рекомендует сходить на магнитно-резонансную томографию, которым друзья сообщают, что прошли недавно такое обследование, или те, кто случайно слышит/видит/узнает из СМИ об МРТ, невольно предстают перед темной ямой незнания этого процесса. Что это? Насколько вредно организму? Это больно? Какие противопоказания? И так далее.
Давайте поскорее закидаем эту яму нужными знаниями и проложим твердый асфальт, чтобы можно было без лишних страхов проследовать по кратчайшему пути к здоровью!» – все еще с оптимизмом предлагает первая страница сайта ООО «Тесла», в котором умер уфимец.
В качестве одного из несомненных удобств центр также приводит удачное расположение – на территории одного из самых авторитетных медицинских учреждений города.
Родственники умершего уфимца рассказали, что сотрудники частного центра после трагедии даже не предприняли попыток выйти на контакт и выразить соболезнования.
В причинах фатальной процедуры, как обычно, должно разобраться следствие.

Источник