ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДОМ и ДАЧА » ДАЧА ОНЛАЙН » Полезные советы дачникам, огородникам и садоводам


Полезные советы дачникам, огородникам и садоводам

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Полезные советы дачникам, огородникам и садоводам

  О наиболее часто встречающихся ошибках и оплошностях рассказал агроном Александр Калинин. Его рассказ – это полезные советы дачникам, огородникам и садоводам.

Не косите земляничник!

Некоторые очень щепетильные дачники, замечая у земляники наличие поврежденных листочков, скашивают абсолютно всю плантацию. Если вы решили прибегнуть к подобной мере, не забывайте, что данный метод не очень хорошо влияет на растения.

Если необходимость в обрезке клубничных кустиков всё-таки возникла, то совершать ее нужно аккуратно и выборочно, стараясь не повредить и сохранить все имеющиеся здоровые листочки.

Всегда помните, что в стеблях и листьях земляники к концу лета – началу осени накапливается огромное количество крахмала и сахаров, которые обеспечивают кустикам хорошую перезимовку без нанесения урона, а также активно способствуют тому, что в последующие годы вы будете обеспечены урожаем.

Мало того, наличие листвы препятствует глубокому промерзанию почвы и задерживает снег. А с наступлением весны от листочков уже можно и избавиться, стараясь не задевать в процессе главную точку роста.

Даже не старайтесь полностью вылечить свой старый земляничник. Как правило, эту культуру не нужно держать на одном и том же месте более пяти лет. За такой период времени в почве скапливается достаточно большое количество опасных вредителей и болезней, а ягоды становятся мельче и сокращаются в своем количестве с каждым урожаем.

Потому можно смело избавляться от этих растений. Здоровые и крепкие кустики можно заложить в компостную кучу, а вот поврежденные лучше всего будет закопать глубоко в землю на глубину не менее одного метра или сжечь.

Опытные и практичные дачники, обычно, сажают не одну-две, а пять-десять грядок земляники, каждый год подсаживая новые кустики и выкорчевывая старые.

Переедание почвы вредно

Всем дачникам давно известно, что отнюдь не все почвы одинаковые по своему составу. Очень редко бывает так, что земля оказывается плодородной изначально. Обычно, даже на новых участках, нам приходится сильно попотеть, прежде чем мы сможем добиться каких-либо положительных результатов.

Всегда нужно помнить о том, что, помимо пользы, удобрения могут нанести и непоправимый вред. Прежде чем начать тщательное и обильное подкармливание культуры, досконально изучайте инструкцию и точно соблюдайте указанную дозировку. Бывает, что даже лучше слегка уменьшить пропорции, чем превысить их.

Пожалуй, наиболее популярное и востребованное удобрение у дачников – это навоз. Он применяется не зря, ведь в навозе содержатся практически все самые необходимые для растений комплексы элементов – фосфор, азот, и другие очень полезные и нужные вещества. Так же, помимо богатого химического состава, даже находясь в земле, это удобрение продолжает разлагаться естественным путем, тем самым подогревая почву.

Вносить его непосредственно перед моментом посадки, особенно свежий, не нужно, потому что это удобрение является довольно концентрированной подкормкой, которая вполне может вызвать у растений серьезные ожоги или же, наоборот, спровоцировать начало буйного роста и полного отсутствия какого-либо плодоношения.

Лучше всего будет «усваиваться» почвой уже перепревший навоз. Такое удобрение можно вносить в почву абсолютно в любой период времени, но все равно: ни в коем разе не перекармливайте свои растения.

На территорию в один квадратный метр вполне достаточно пяти килограмм полезного удобрения, для растений-многолетников дозу можно увеличивать до десяти килограммов.

А в целях экономии, навоз можно добавлять непосредственно в саму посадочную яму, в этом случае количество подкормки нужно учитывать индивидуально для каждой из культур. Обратите внимание на изначальную степень плодородности почвы, чтобы не остаться вообще без урожая.

Меняем культуры местами

Огромное количество дачников по несколько лет подряд высаживают томаты в теплицах или морковь на солнечных грядках, а потом, по прошествии приличного количества времени жалуются, что их урожай стал гораздо меньше. В таком стечении обстоятельств нет абсолютно ничего удивительного.

За все это время почва просто-напросто истощилась, поэтому пора менять место для посадки культур. В идеале, растения можно будет вернуть на их прежнее место не раньше, чем через несколько лет. А вот в теплицах придется полностью менять землю, чтобы вернуть ей былое плодородие и посеять горох, горчицу или бобы.

Кроме всего этого нужно учесть и существующие родственные связи. К примеру, можно даже не рассчитывать на большой урожай капусты, если вы посадили ее на местах редиса, горчицы или редьки.

Все выше перечисленные растения из одного семейства крестоцветных, поэтому они могут заболевать схожими заболеваниями и выносить из почвы все необходимые микроэлементы.

Такая же ситуация обстоит и с сорняками, потому что они привлекают вредителей и переносят опасные инфекции. Если не соблюдать оборот посева, то ваши усилия будут потрачены впустую, а в почве скопится обилие опасных болезней и вредителей.     
В наши дни прилавки специализированных магазинов просто ломятся от огромного количества размещенных на них химических средств. При желании здесь можно найти препараты для любой стадии процесса выращивания сельскохозяйственных культур – для обработки семян, повышения их всхожести, стимуляторы всходов, завязывания плодов, до средств для борьбы с вредителями и различными болезнями.

А что уж говорить о всевозможных удобрениях – они последнее время выпускаются в таком ассортименте, что запомнить все существующие названия просто невозможно. Но так ли уж необходимо для получения хорошего богатого урожая применение всех этих «химических помощников»?

Ведь давно известно, что их использование не проходит даром – в той или иной мере, но каждое промышленно произведенное средство влияет на состав выращенного с его участием овоща. И влияние это, чаще отрицательное. Так что весьма актуальным становится вопрос, а можно ли добиться повышения урожайности естественными средствами?

Сразу скажем, что такое возможно. На самом деле вокруг нас имеется множество примеров, когда у бывалых огородников стабильно вырастает хороший урожай, а они не применяли для этого никаких химических средств, заменяя их народными средствами.

Иногда, урожаи таких огородников получаются даже на зависть соседям, которые вовсю пользуются достижениями современной науки. Такие успехи должны становится для всех нас не только причиной для восхищения, но также объектом пристального изучения – подобный опыт необходимо брать на вооружение.

Итак, какие полезные советы бывалых огородников по улучшению урожая можно взять себе на вооружение?

Правильное использование предшественников

Так называют культуры, которые росли на рядке в предыдущий сезон. Уже давно подмечено, что некоторые культуры «берут» из земли одинаковые питательные вещества.

Так что если высаживать такие растения на одном и том же месте, то хорошего урожая ждать не приходится – почва истощится и не поможет даже обильное ее удобрение. Кроме того, если из года в год на грядке растут однотипные культуры, то это привлекает вредителей, а также создает благоприятные условия для распространения заболеваний.

Поэтому выбирая место для посадки определенной культуры, обязательно нужно учитывать, что на данных грядках росло ранее. Если растениям предшествовали совместимые с ними культуры, то побеги будут развиваться боле активно, получатся сильными, в меньшей степени будут подвержены болезням и атакам вредителей. В итоге урожай будет богатым и здоровым.

Использование органических удобрений

Поддержание почвы, подпитка ее плодородности является залогом успеха в деле выращивания овощей. Этой аксиомой никого не удивишь. Жаль только многие неопытные огородники не знают, что практически все минеральные удобрения можно заменить органикой.

Осенью, под перекопку необходимо обязательно вносить в почву перегной. Если потребуется, такое удобрение следует дополнять песком или древесной золой. Весной, когда начинается период активной вегетации растений, используют жидкие подкормки, например, разведенный коровяк и тому подобные естественные средства.

В полезные советы можно записать и использование сидератов, ведь они также помогают потом получить хорошие результаты. Их высаживают на участке ранней весной, а когда побеги достигают определенной стадии развития, зелень скашивают и заглубляют в почву, где они перерабатываются и превращаются в отличное естественное удобрение.

В результате такой комплексной органической обработки почва не истощается, получает все вещества, необходимые для развития сельскохозяйственных культур, их нормального роста и бурного плодоношения.

Использование проверенных семян

Прежде всего, это касается новых сортов традиционных культур. Сейчас каждый год появляются новые разновидности традиционных овощей и многие огородники, соблазнившись многообещающей рекламой, торопятся заменить проверенные сорта новичками, которые еще не прошли испытаний. В результате, и урожай разочаровывает, да еще на участке появляются непонятные вредители, болезни и т.д.

Однако, возникновение подобной ситуации возможно даже при использовании семян привычных сортов, если их покупать в магазинах или на рынке. В этом случае вообще вместо культурного растения можно занести на грядки самый что ни на есть зловредный сорняк, избавиться от которого потом будет очень не просто. Поэтому лучше использовать самостоятельно полученные семена. Это станет гарантией высокого качества посадочного материала.

Прибегать к народным способам борьбы с вредителями

При нашествии на огород вредителей, не стоит спешить применять химические препараты. Тем более, что даже малейшая ошибка в дозировке при их приготовлении может обернуться настоящей трагедией – весь урожай будет отравлен настолько, что использовать его в пищу будет опасно для жизни.

При этом существуют народные методы борьбы с болезнями и вредоносными насекомыми. Наши предки пользовались этими рецептами много веков назад и при этом получали отличные урожаи экологически чистых безвредных овощей. Так что эффективность и безвредность подобных приемов доказана самим временем, а это, как известно, лучший судья во всех спорах.

©  Свой дом и дача. Загородная жизнь

0

2

Согласен с написанным выше, ведь в повседневной жизни дачнику могут пригодиться различные инструменты. Но всегда крайне не удобно возить с собой большое количество громоздких и тяжёлых рабочих, садовых принадлежностей. Я приобрел в интернет магазине http://www.domsadiogorod.ru/ специальную Чудо-лопату 7 в 1, которая позволяет одним движением рук самостоятельно насаживать и фиксировать на ручку любой необходимый инструмент из набора.

0

3

Gibson написал(а):

Согласен с написанным выше, ведь в повседневной жизни дачнику могут пригодиться различные инструменты. Но всегда крайне не удобно возить с собой большое количество громоздких и тяжёлых рабочих, садовых принадлежностей. Я приобрел в интернет магазине  специальную Чудо-лопату 7 в 1, которая позволяет одним движением рук самостоятельно насаживать и фиксировать на ручку любой необходимый инструмент из набора.

На сайте http://www.loplosh.ru/ приобретал некоторые инструменты. Запутался при покупке, но потом наткнулся на вкладку «как купить» и все понял. В целом покупкой доволен.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДОМ и ДАЧА » ДАЧА ОНЛАЙН » Полезные советы дачникам, огородникам и садоводам


Яндекс.Метрика