ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Здоровье » Пульс человека - норма? Каким должен быть пульс в норме?


Пульс человека - норма? Каким должен быть пульс в норме?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пульс человека – это колебания объемов кровеносных сосудов, связанные с сокращением сердечной мышцы. Эти колебания обусловлены давлением в них в течение одного сердечного цикла, что в свою очередь проявляется в виде ударов при ощупывании крупных сосудов. Норма пульса у здорового среднестатистического человека – 60-80 ударов в минуту. Эти показатели измеряются утром в лежачем положении человека, так как в течение дня количество ударов в минуту меняется.

       Стоит отметить, что нормальный пульс человека в разном возрасте различный. Так, у новорожденного ребенка частота ударов составляет примерно 140 в минуту, а в преклонном возрасте – 65 ударов. Самые высокие показатели количества ударов пульса у человека в раннем возрасте – с рождения и до 7 лет. В этом возрасте нормой пульса у человека находится в районе около ста ударов в минуту.

       Самый низкий показатель пульса в преклонном возрасте. Врачи также выяснили, что незадолго до смерти пульс человека может увеличиться до 160 ударов в минуту.
Как определить нормальный пульс человека?

        Стоит также отметить, что каждый человек имеет свой нормальный пульс. Частота ударов каждого человека зависит от многих факторов: общее состояние здоровья, наличие сердечных заболеваний (аритмия сердца, тахикардия), приверженность к физическим нагрузкам и т.д. Поэтому для того, чтобы определить свою норму пульса необходимо выполнить следующие действия.

1. Пульс необходимо измерять рано утром, после пробуждения ото сна.
2. На внутренней стороне запястья или на сонной артерии найдите точку, в которой четко ощущаются удары.
3. В течение 30 секунд подсчитайте количество ударов, затем это число умножьте на два.
4. Для получения более точного количества ударов проделайте эти действия в течение нескольких дней. Если каждый день количество ударов примерно одинаковое – это и есть ваш нормальный пульс.

       Можно отслеживать изменения пульса в течение дня. Но не следует проверять пульс после приема пищи, употребления алкоголя, после приема ванны, физической нагрузки и после нагревания на солнце или у огня. В этих случаях количество ударов будет не соответствовать вашей норме.

       Отклонение пульса от нормы является симптомом некоторых заболеваний сердца. В частности, если ваш пульс превышает отметку в 100 ударов в минуту, это может свидетельствовать о проявлении тахикардии сердца (учащенное сердцебиение). Сниженная норма пульса до 50 и ниже ударов свидетельствует о брадикардии. При слабых и нечетких ударах возникает сердечная недостаточность. Такие случаи требуют немедленного вызова врача. При обнаружении у себя признаков отклонения пульса от нормы нужно обязательно посетить клинику.

       Нормальный пульс человека свидетельствует о состоянии его здоровья. Если пульс человека в норме четкий и равномерный, это свидетельствует о хорошем здоровье человека. При отклонении от нормы стоит внимательнее следить за своим здоровьем, при необходимости посещать врача.

0

2

То есть получается что если у меня постоянно повышенный пульс, то это у меня тахикардию могут поставить или ещё какую страшную болезнь сердца?

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Здоровье » Пульс человека - норма? Каким должен быть пульс в норме?


Яндекс.Метрика