Может ли школа отказать в приеме в 10 класс своему ученику, успешно сдавшему ОГЭ? После окончания 9 класса отношения со школой (формально) прекращаются, и для последующего обучения родителям ученика необходимо вновь подать заявление о приеме в школу и необходимые документы, в том числе аттестат об основном общем образовании (п.п. 9, 11 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 22.01.2014 N 32). Закон об образовании не дает преимуществ в приеме тем детям, которые уже учились в школе ранее, но такая льгота может быть предусмотрена внутришкольными правилами приема на обучение (ч. 9 ст. 55 Закона об образовании).

Обычная муниципальная школа может отказать в приеме в 10 класс только в одном случае: если в ней нет свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона об образовании). Дело в том, что правила приема в муниципальные школы на обучение по основным общеобразовательным программам (а программа 10-11 класса как раз к ним относится) должны обеспечивать прием на общедоступной основе всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня и проживают на закрепленной за школой территории (ч. 3 ст. 67, ч. 3 ст. 55 Закона об образовании). Не надо забывать и о том, что переход в десятый класс - это не прихоть ученика, а, скорее, его обязанность: согласно ч. 5 ст. 66 Закона об образовании все граждане РФ обязаны получить среднее общее образование. А вот форму его получения (школьные 11 классов, колледж/техникум или самообразование) выбирает ученик (ч. 1 ст. 34 Закона об образовании). Поэтому если ребенок еще не выбрал себе будущую профессию, то его "выталкивание" в техникум теоретически может нарушить его конституционное право на свободный выбор профессии и рода деятельности (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ).

Если в данной муниципальной школе мест в 10-ом классе уже нет, то для решения вопроса нужно обратиться в местный или региональный орган управления образованием.

А вот если эта школа - не простая, а с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильным обучением, то она может организовать индивидуальный отбор при приеме на обучение. Как именно он будет проходить - должно быть установлено региональным актом РФ (ч. 5 ст. 67 Закона об образовании).