http://severpost.ru/docs/upload/2019/05/1559207140.jpg
фото: severpost.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 мая 2019 года и одобрен Советом Федерации 22 мая 2019 года.

Справка Государственно-правового управления

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется, в частности, путём создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания с ним родственников в медицинской организации с учётом его состояния, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

В соответствии с письмом Минздрава России от 9 июля 2014 г. №15-1/2603–07 медицинским организациям поручено принимать необходимые меры по организации посещений родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации.

Кроме того, во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 20 апреля 2016 года № Пр-725 Минздравом России изданы правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации) (информационно-методическое письмо от 30 мая 2016 г. № 15–1/10/1–2853).

Вместе с тем практика показывает, что проблемы посещения пациентов в медицинских организациях всё же существуют, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

В связи с этим Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дополняется нормами, согласно которым законодательно закрепляется обязанность медицинской организации предоставлять родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента возможность посещать его в медицинской организации, в том числе в её структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Общие требования к организации посещения пациента родственниками, иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации будут установлены Минздравом России.