Акционерное общество «Воткинский завод» — одно из старейших российских предприятий, основанное в 1759 году.

На всем протяжении своей истории Воткинский завод всегда стоял в ряду передовых отечественных предприятий и неуклонно выполнял важнейшие государственные заказы. В разное время здесь выпускали железо, якоря, морские и речные суда, железнодорожные мосты, паровозы, экскаваторы, пушки, оборудование исследовательских и судовых реакторов и другую сложную продукцию.
Сегодня завод — это мощный машиностроительный комплекс со своими металлургическим, механосборочным, сварочным, сборочным, инструментальным производствами, испытательной базой, системой логистики и развитой инфраструктурой.
АО "Воткинский завод" выполняет заказы по изготовлению продукции гражданского назначения для нефтегазовой, химической, инструментальной, металлургической, станкостроительной и других отраслей промышленности.
Для осуществления деятельности АО «Воткинский завод» имеет все необходимые лицензии Ростехнадзора. Выпускаемое предприятием оборудование проходит весь спектр испытаний, имеет все необходимые разрешения и сертификаты, в том числе лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право конструирования и изготовления оборудования для атомных станций и объектов ядерного топливного цикла. Система менеджмента качества АО «Воткинский завод» сертифицирована на соответствие стандарту ISO 9001:2015, ГОСТ ISO 9001-2011, стандартов системы СТО Газпром 9001-2012.
Испытательный центр «ПрикамТест», созданный на базе завода, зарегистрирован в Государственном Реестре Госстандарта России.
Завод открыт для сотрудничества с предприятиями-заказчиками и проектно-конструкторскими организациями по проектированию и изготовлению оборудования.
Более 255 лет Воткинский завод выполняет самые ответственные заказы. Менялась продукция, заступали на трудовую вахту новые поколения заводчан, но неизменным оставалось их отношение к делу. Многократно приумноженный за последние годы производственный и интеллектуальный потенциал позволяет руководству и всему коллективу АО «Воткинский завод» с уверенностью смотреть в будущее и гарантированно выполнять поставленные задачи.

http://www.vzavod.ru/uploads/zu_ao_2_700.jpg