В Удмуртии зарегистрированы первые лабораторно подтвержденные случаи гриппа A в текущем эпидсезоне

За период с 7 по 13 января 2019 года (2 неделя) среди населения Удмуртской Республики уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) был ниже эпидемического порога (далее - ЭП) на 5,7%.

Всего за последнюю неделю ОРВИ заболело 8486 человек. Недельный уровень заболеваемости ОРВИ не превышает эпидемические пороги во всех возрастных группах.

В Ижевске на 2 неделе текущего года за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 4595 человек. Эпидемическое неблагополучие с превышением сезонных показателей уровня заболеваемости было зарегистрировано в Алнашском, Дебесском, Якшур-Бодьинском, Глазовском районах и г. Можге.

С начала текущего эпидемического сезона лабораторно исследовано 739 проб биологического материала от больных респираторными инфекциями жителей республики. По результатам лабораторных исследований установлено 7 случаев заболевания гриппом А (среди них 6 заболевших были непривитые, 1 – привитой).

Важно!

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике напоминает жителям региона, что вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

В текущем эпидсезоне население региона привито против гриппа на 42% от совокупного населения региона. Наиболее высокие уровни охвата вакцинацией зарегистрированы в Граховском (58,7%), в Киясовском (53,4%), в Каракулинском (53,2%), в Красногорском (53%), г. Глазове (51,8%).

Ниже среднереспубликанского показателя уровни охвата вакцинацией - в Глазовском районе (36%), в г. Можге (37,2%), Сарапульском районе (37,6%) и в Малопургинском районе (38,2%).

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать комплекс профилактических мероприятий:

- избегать мест большого скопления людей;

- чаще проветривать помещение;

- использовать защитные меры (маску);

- пользоваться профилактической гигиеной (мытье рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов);

- соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, избегание стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность);

- применение противовирусных препаратов в качестве профилактики и др.

При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу!

http://18.rospotrebnadzor.ru