О случаях заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в садоводческом ТСН «Малиновка»

В мае – июле 2017 года у 11 жителей, имеющих участки в садоводческом ТСН «Малиновка», расположенном в муниципальном образовании «Вараксинское» Завьяловского района, были зарегистрированы случаи заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (далее ГЛПС).

В связи с регистрацией случаев ГЛПС Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) было организовано эпидрасследование с проведением зоологического (на наличие грызунов) обследования территории и барьера ТСН «Малиновка».

В ходе эпидрасследования были установлены многочисленные грубые нарушения требований санитарного законодательства по содержанию территории и барьера, вывозу коммунальных отходов, проведению дератизационных обработок (осенью 2016 года дератизационные обработки территории и барьера не проводились, весной 2017 года проводилась только обработка территории).

Невыполнение установленных санитарных требований по дератизационным обработкам повлияло на размножение мышевидных грызунов в ТСН «Малиновка». В результате зоологического обследования, проведенного специалистами Управления в рамках эпидрасследования, на территории и барьере были отловлены мышевидные грызуны (5штук).

По фактам выявленных нарушений специалистами Управления составлено 2 протокола об административном правонарушении (на юридическое лицо и должностное лицо) по ст.6.3. КоАП РФ.

В адрес руководства ТСН «Малиновка» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В целях профилактики заболеваний необходимо:

- для предотвращения заселения грызунами подворий необходимо обеспечить надлежащее санитарное содержание территорий; не допускать образования свалок мусора и захламленности;

- принять меры по обеспечению грызунонепроницаемости помещений, построек;

- регулярно проводить борьбу с грызунами (дератизационные мероприятия);

- предусмотреть меры защиты продуктов питания от грызунов;

- уборку в помещениях проводить только влажным способом; работы, связанные с образованием пыли, рекомендуется проводить с использованием средств защиты органов дыхания;

- не брать не защищёнными руками погибших или ослабленных грызунов и не позволять делать это детям;

- немедленно обращаться за медицинской помощью в случае подозрения на заражение ГЛПС.

Все эти простые рекомендации позволят избежать заражения. Берегите свое здоровье!