Обманным путем у водителя такси похищено более 7 000 рублей

18 декабря в дежурную часть отдела полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 48-летний водитель одной из ижевских служб такси. Ущерб составил 7 250 рублей.

Водителю такси через приложение на мобильном телефоне поступил заказ: диспетчер связала его с заказчиком по телефону. Последний представился работником одного из правоохранительных органов, пояснил, что он с сотрудниками проводит корпоратив,  поэтому необходимо привезти продукты.

Уже находясь в супермаркете, водитель такси перезвонил, чтобы уточнить перечень необходимых продуктов. «Заказчик» пояснил, что у его начальника сегодня день рождения, и попросил положить якобы на его номер мобильного телефона денежные средства посредством терминала оплаты с обещанием вернуть при расчете за услугу.

Подъехав по указанному ему адресу с продуктами питания, водитель такси понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Установлено, что номера мобильных телефонов, с которого поступил заказ и на который были перечислены денежные средства, зарегистрированы в Краснодарском крае.

Управление МВД России по г. Ижевску  предупреждает работников служб такси и иных организаций, работающих в сфере услуг. Проявляйте бдительность при поступлении заказов. Приступайте к их исполнению только после реального общения с заказчиками. В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщайте в полицию. Телефон прежний – 02, со всех мобильных – 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску