ПОРТ КАМБАРКА ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО ПРОЕКТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

http://s3.uploads.ru/25jM9.jpg

Порт Камбарка, входящий в транспортный дивизион Группы «Мечел» под управлением УК «Мечел-Транс», поставит более 1 млн тонн нерудных материалов для строительства мостов через реки Каму и Буй на автодороге Ижевск – Сарапул – Камбарка. Проект реализуется на основе концессионного соглашения между правительством Удмуртской Республики и группой инвесторов. Стоимость проекта – 14 млрд руб.

По договору, заключенному с компанией – генеральным подрядчиком, порт Камбарка поставит на строительную площадку 450 тыс. кубометров (720 тыс. тонн) песчано-гравийной смеси (ПГС) до июля 2016 года. Кроме того, в феврале-мае текущего года предприятие осуществит перевалку 240 тыс. тонн щебня. Данные стройматериалы используются для завершения отсыпки земляного полотна и возведения пролетных строений мостов. Ранее, в течение 2015 года, порт Камбарка отгрузил на объекты строительства 190 тыс. кубометров (300 тыс. тонн) ПГС. Таким образом, суммарный объем поставок составит более 1 млн тонн песчано-гравийной смеси.

Добыча ПГС ведется на месторождении «Южное», которое расположено в русле реки Камы вблизи порта Камбарка. Порт Камбарка владеет лицензией на разработку месторождения в объеме 4 млн кубометров ПГС.

Протяженность моста через Каму со всеми подъездными дорогами – 10 км, через реку Буй – 5 км. Пропускная способность двух объектов, которые планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2016 года, оценивается в 15 тыс. автомобилей в сутки. В настоящее время сообщение между регионами через Каму и Буй осуществляется с помощью паромных и ледовых переправ.

«Развитие транспортной системы выделено как высший приоритет на федеральном и региональном уровнях. Мы рады внести свой вклад в реализацию главного на сегодня инфраструктурного проекта в Удмуртской Республике. Открытие мостов позволит сократить путь из Москвы в Екатеринбург на 220 км. Благодаря этому проекту будут усовершенствованы логистические потоки между Приволжским и Уральским федеральными округами», – отметил генеральный директор УК «Мечел-Транс» Алексей Лебедев.

Ссылка