ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Как отучить кота метить территорию?


Как отучить кота метить территорию?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как отучить кота метить территорию?
Вот ну достал уже. Под дверь, углы... иногда прибил бы  :mad:

0

2

BotaNik написал(а):

иногда прибил бы

Котика жалко  :'(

Статья " Мои коты не метят!"
Автор: Татьяна Сертун

"Напомню - у меня 4 полноценных половозрелых кота, ни один из которых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами).

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.

Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать , а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.
Статья действительно отличная!
Все по кошачьей науке!
Кошки тоже могут метить и даже стерилизованные.
У кошек (в смысле самок) тоже может быть своя иерархия, можно попробовать провести аналогичную процедуру. Она возымеет действие, если кошек много.
Если кошка одна, то надо искать причину:
1. Может быть стресс? (недавно лечили или что-то подобное)
2. Новый "мерзкий" с кошачьей точки зрения запах.
3. Может действительно проблемы с почками или цистит.
4. Новое животное в доме.
5. Новая еда
Надо понаблюдать за животным, а потом это явление устранять"

0

3

И ещё одна статья "Почему метят коты и кошки?"

Когда мы принимаем решение завести котенка (кошечку или кота), то, как правило, не представляют, что в скором времени наш любимец начнёт метить территорию зловонным запахом.

Большинство котов и кошек начинает метить свою территорию в половозрелом возрасте. Почему это происходит и с чем же это связано? Причин по которым кот или кошка начинают метить может быть достаточно много, давайте попробуем разобраться в самых распространенных из них.

Метки котов или кошек – это не одно и тоже, что и простое мочеиспускание животных. Тем не менее при метках кошки или коты используют мочу с примесями других секретов. Коты и кошки мочатся присаживаясь на корточки, а вот метят исключительно вертикальные поверхности в доме или на улице, высоко поднимают, задирают хвост и поворачиваются задом к поверхности.

Среди кошек метить могут одинаково все – и коты, и кошки, кастрированные и некастрированные. Разумеется, что большего всего метят коты, это связано с мужскими гормонами и защитой своей территории.

Почти всегда метки котов и кошек – это способ защиты и ограничения территории на которой они находятся. Цель меток всегда одна – указать другим кошкам, котам или прочим животным границы своей территории.

Перед тем как отучать кота метить, разберитесь с причинами, приводящими к меткам. Нередко именно полное устранение причин, по которым метит кот или кошка, приводит к  избавлению от этой неприятной привычки даже без применения кардинальных методов.

Давайте рассмотрим причины по которым метят коты и кошки:
Кот или кошка считают, что территории угрожают другие кошки или прочие животные.

При неожиданном появлении в доме любого нового животного, человека, или при резкой смене окружающей обстановки, кот или кошка начинают чувствовать угрозу своей территории. По их мнению кто-то или что-то новое могут посягнуть на территорию. А как кот или кошки обозначают территорию?  Они метят её своим запахом.

Если Вы планируете завести нового питомца, то выделите каждому из них свое пространство. Критическим считается 4 кошки в одном доме, в такой ситуации кошкам и котам трудно разделять территории и проблемы с метками возникают особенно часто.

Эта проблема возникает у котов-вожаков и кошек, живущих у Вас в доме много лет.

По той же самой причине кот или кошка могут начать метить, если около  квартиры и входной двери обитают другие животные. Особенно в тех случаях, если они помечают свою территорию. У котов кошек прекрасное обоняние и они обязательно почувствуют запах чужих меток даже на лестничной клетке. Выход один – нейтрализовать чужое животное.
Если кот или кошка испытывают стресс.

В этой ситуации коты и кошки метят для собственного самоутверждения. Как будто сами себя убеждая, что несмотря ни на что эта территория принадлежит ей. Так кошки реагируют на переезд, недавно сделанный ремонт или длительное ваше отсутствие в отпуске или командировке.

На все это и не только это, кот или кошка могут отреагировать – начать интенсивно метить территорию. Как правило, если других причин нет, коты и кошки перестают метить, когда привыкают к новой ситуации или обстановке. В этом случае могут сгладить последствия стресса кошачьи успокоительные средства.
Кот или кошка начинают метить, если где-то рядом есть половозрелое животное.

Даже кастрированные коты начинают метить, если рядом находится самка в период течки. Заблуждением является то, что кастрированные коты не метят. Если Ваш кот активно метил территорию до кастрации, он может продолжать это делать и после нее. Кастрация может только частично помочь в такой ситуации. К сожалению, пока самка будет находиться поблизости, отучить кота метить просто невозможно.
Кот метит, потому что он самец-производитель.

Коты, которые содержатся для разведения метят территорию с завидным постоянством. Именно по этой причине таких котов часто приходится содержать в отдельных помещениях.

Если же Вашей целью не является разведение кошек, то лучше не сводите своего кота с кошками.

Но в такой ситуации есть нюанс. Если кот постоянно вяжется с кошкой и конкурентов у него поблизости нет, причин метить у него нет.

0

4

Вот средство http://zooshef.ru/products/beaphar_sat-fernhalte_sprei_dlya_otpugivaniya_koshek нужно брызгать им все места, где кот метит. Регулярно. Должно помочь.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Как отучить кота метить территорию?


Яндекс.Метрика