МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам

С наступлением летнего периода возросло количество обращений граждан в полицию по фактам кражи их велосипедов, скутеров, мопедов.

Только с начала текущего года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 113 фактов краж велосипедов, 13 краж скутеров, мопедов и мотоциклов

При хищении наибольшей популярностью пользуются велосипеды под названием «Стелс» и «Форвард», из числа скутеров и мопедов – «Хонда» и «Судзуки».

Чаще всего данные преступления совершаются лицами, употребляющими наркотические средства, либо несовершеннолетними из неблагополучных семей. Кражи скутеров, мопедов и велосипедов с охраняемых парковок, носят единичный характер.

Главная ошибка граждан – оставление велосипедов, скутеров и мопедов без присмотра в надежде на минимальные противоугонные средства (противоугонный металлический трос, закрывающийся на ключ, блокировка руля, либо сигнализация). Указанные противоугонные устройства ещё ни разу не остановили преступников и не помогли в раскрытии преступления.

Поэтому, чтобы уберечь своё имущество от хищения, необходимо пользоваться охраняемыми стоянками и парковками, также не оставлять в велосипедах, скутерах и мопедах документы с указанием их идентификационных номеров.     

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: при обнаружении кражи, необходимо сообщить в полицию по телефону «02» и подробно описать внешние  приметы похищенного имущества. Также следует обойти ближайшие дворы, если при этом обнаружите своё имущество, либо лиц его похитивших, ни к коем случае не принимать мер к их задержанию, а постараться как можно быстрее сообщить об этом в полицию, проследить и запомнить приметы подозреваемых. Помните – предупредить преступление проще, чем раскрыть.