Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике за период с 10 января по 10 апреля 2015 года провели 70 проверок объектов, занимающихся оборотом продукции из водных биоресурсов.

В ходе 24 надзорных мероприятий устанавливались нарушения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации, такие как:

- продажа неидентифицируемой продукции, а именно отсутствие у рыбной продукции маркировочных ярлыков (этикеток) с информацией о товаре, производителе, дате изготовления, сроке реализации, условиях хранения и т.д.;

- нарушения условия хранения рыбных консервов;

- реализация рыбных продуктов с истекшим сроком годности;

- не соответствие условий содержания в розничной торговой сети живой рыбы (карпа), в частности рыба находилась на прилавке без температурного контроля, а не в емкости с проточной водой с аэрацией воды воздухом.

Всего за данный период было снято с реализации 15 партий продуктов из водных биоресурсов, в том числе рыба мороженая 171 кг, консервы рыбные 24 кг.

В ходе проведенных мероприятий отобрано и исследовано 15 проб по микробиологическим, органолептическим, паразитологическим показателям и на содержание генно-модифицированных источников. Несоответствующей продукции требованиям нормативно-технической документации не обнаружено.

За выявленные административные правонарушения составлено 34 протокола в отношении виновных лиц по ст.ст. 6,3, 6,4, 6.6, 14.8ч.1, ст.14.15, ч.1 ст. 14.43, ч.2 ст.14.43, ч.1ст. 10.8, ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ. Выдано 34 предписания об устранении выявленных нарушений. Наложено штрафов на сумму 152,3 тысячи рублей. Материалы 2 дел направлены для рассмотрения в суд.

Контроль за производством и оборотом продукции из водных биоресурсов в предприятиях Удмуртской Республики будет продолжен.