В период с 02 по 08 марта 2015 года (10 неделя) регистрируемый уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) в Удмуртской Республике превысил эпидемический порог (далее ЭП) на 21%. Недельный уровень заболеваемости ОРВИ выше ЭП за счет взрослого населения и детей от 3 до 6 лет. Всего за последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболело 18 281 человек, что  ниже на 7,5% по сравнению с предыдущей неделей. Заболеваемость снизилась во всех возрастных категориях.

Уровень заболеваемости ОРВИ среди жителей  г.Ижевска выше ЭП на 22 %, ЭП превышен среди взрослого населения и детей от 3 до 6 лет. Заболеваемость ОРВИ по совокупному населению г.Ижевска  снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 3%, наибольшее снижение среди школьников – на 24%.

Эпидемическое неблагополучие с превышением сезонных показателей уровня заболеваемости зарегистрировано в Воткинском, Глазовском, Кезском, Кизнерском, Киясовском районах, в городах Ижевск и Глазов.

Зарегистрировано  549 случая заболеваний гриппом, в т.ч. среди детей –214 сл., Заболеваемость гриппом на уровне предыдущей недели. Диагноз «грипп» регистрировался в городах Сарапул, Глазов, Воткинск и Ижевск, а также в 16 сельских МО.

На 10-й неделе по-прежнему доминируют вирусы гриппа. От больных выделялись вирусы гриппа A(H3N2) и В. Активность гриппозных вирусов снизилась с 42,7% до 31,7%. Негриппозные вирусы выделены в 11,2% (на предыдущей неделе - в 7,7%).

Всего на прошедшей неделе был приостановлен учебный процесс в 28 группах 20-ти МБДОУ и в 8  классах 5 СОШ.

Роспотребнадзор