ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » СПОРТ » Чемпионкой Европы по фигурному катанию стала Елизавета Туктамышева


Чемпионкой Европы по фигурному катанию стала Елизавета Туктамышева

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Елизавета Туктамышева: в полном объёме уверенность ещё не вернулась – я пока перед каждым стартом сомневаюсь.

http://se.uploads.ru/t/JQ8rW.jpg

Сегодня, 31 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Стокгольме (Швеция) завершился турнир одиночниц. Весь пьедестал заняли россиянки: чемпионкой Европы стала Елизавета Туктамышева  (Елизавета Сергеевна Туктамышева (Elizaveta Sergeyevna Tuktamysheva) родилась 17 декабря 1996-го в Глазове, Удмуртия, Россия (Glazov, Udmurtia, Russian Federation) , серебро завоевала Елена Радионова, бронзу – Анна Погорила (191,81). О своём выступлении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала Елизавета Туктамышева.

- Я очень рада, что стала чемпионкой Европы, - сказала Елизавета Туктамышева. – У меня сейчас очень хорошее настроение. Я довольна своей прыжковой частью, особенно двумя лутцами. И в моей сегодняшней победе большая заслуга моего тренера Алексея Николаевича Мишина. Спасибо моему прекрасному тренеру – он всегда в меня верил, никогда от меня не отказывался. И это мне очень помогло. Рада за наших девочек, которые стали призёрами, мы сегодня все молодцы. Эмоции – потрясающие! Не помню, был ли такой чемпионат Европы, когда весь пьедестал занимали российские фигуристки. Мы уже обсудили это с девчонками, все очень довольны и катанием, и местами. Будет продолжать в том же духе. Постараемся и на чемпионате мира выступить хорошо. Все в наших руках и ногах.

- Каково было кататься после Лены Радионовой?
- Я была готова к тому, что Лена всё сделает чисто. Она всегда катается чисто. Поэтому мне нужно было просто выполнить свою задачу. Когда выходила на прокат, не думала о результате – только о своих элементах. Чтобы сделать всё, как я умею.

- Для вас это уже не первый чемпионат Европы. Что изменилось по сравнению с предыдущими?
- Моё катание изменилось. Оно стало более женственным, появилась сильная концентрация. Перед каждым элементом появляется мысль: сделать, лишь бы не упасть… Нет, не так... Я каждый элемент осознанно делаю. Но при этом волнение для всех здесь одинаково, тут не важно, дебютант ты или уже нет.

- Вчера после выступления мужчин все в один голос говорили, что мучились на льду. Как каталось вам?
- Здесь потрясающая поддержка трибун! Сегодня в самом начале произвольной программы она меня даже немного сбила. В тишине кто-то громко крикнул – ни пуха! И я чуть не сбилась. А потом поняла, что не хочу кататься с ошибками. Я даже не устала – благодаря зрителям. Только на диване «слез и поцелуев» почувствовала что-то похожее на усталость.

- Было много разговоров, что вы начали исполнять тройной аксель. Почему пока не включили его ни в одну из программ?
- Тройной аксель выбивает концентрацию. На его исполнение ты кидаешь много сил, нужна сильная группировка. Сначала надо наладить вестибулярный аппарат, чтобы делать тройной аксель спокойно. На данный момент я не была к этому готова. Да и если вставлять тройной аксель – пока только в короткую программу.

- После череды травм и неудач, которые долгое время вас преследовали, не было желания все бросить?
- Ни разу. Разве, что – фоном немного. Я спокойно отношусь к происходящему. Во всем ищу положительные стороны. Поверхностно принимаю некоторые ситуации, что позволяет мне не зацикливаться на сложных ситуациях. И у меня просто потрясающие друзья. Да, и за пределами катка тоже есть жизнь.

- Значит, уверенность уже вернулась в полном объеме?
- Нет, в полном объёме уверенность ещё не вернулась. Я пока перед каждым стартом сомневаюсь. Уверенность, что я возродилась – есть. Когда я только попала в сборную России, поняла: я – одна из лучших. Сейчас уже спокойнее от сознания, что хотя бы этот год я точно – в составе национальной команды.

Весь спорт

ФОТО:

0

2

Фигурное катание. Россиянки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы

В Стокгольме продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Блестяще выступили наши девушки, занявшие три первых места в одиночном разряде. Чемпионкой стала Елизавета Туктамышева, серебряная награда у Елены Радионова, а бронзу завоевала Анна Погорилая:

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » СПОРТ » Чемпионкой Европы по фигурному катанию стала Елизавета Туктамышева


Яндекс.Метрика