РОССИЙСКИЕ БИАТЛОНИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ 4 ЗОЛОТЫЕ, 1 СЕРЕБРЯНУЮ И 2 БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ НА СТАРТОВАВШЕМ В США ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

http://se.uploads.ru/t/cUCNZ.jpg

В г. Кейбл (США) стартовал чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону. В первый соревновательный день прошел биатлонный спринт с раздельным стартом на дистанции 7,5 км у мужчин и 6 км у женщин.

Российская команда успешно выступила в первый день, завоевав 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих в категориях «стоя» и «сидя», россияне завоевали:

Серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок (г. Москва) завоевал бронзовую медаль в категории «сидя», уступив биатлонистам Максиму Яровому (2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр) из Украины и бронзовому призеру Паралимпийских игр Эндрю Соуле /Andrew SOULE/ из США. Алексей сделал один промах на огневом рубеже, что и сыграло роль в раскладке призовых мест в этой категории, его результат - 22:20.6, отставание от лидера составило 17,9 секунд.

Среди спортсменов, выступающих стоя, золотую медаль завоевал 2-картный чемпион и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика) не допустивший ни одного промаха на стрельбище и более, чем на 7 секунд опередив соперника из Франции - бронзового призера Паралимпийских игр - Бенджамина Давиета /Benjamin DAVIET/. Бронзу завоевал 3-кратный чемпион, 4-кратный серебряный и 4-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Нильс-Эрик Ульсет /Nils-Erik ULSET/ из  Норвегии. Результат Владислава - 18:40.2.

В женской категории «сидя» россиянки завоевали 2 медали. Золотую награду с результатом 22:44.0 увезет домой Надежда Федорова (Новосибирская область), серебряная награда у Марты Зайнуллиной (Республика Татарстан). Бронза у спортсменки из Германии Андреа Эскау /Andrea ESKAU/ - 5-кратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр. Все три обладательницы медалей сделали по одному промаху в ходе стрельб, что не помещало показать столь высокий результат на беговой части состязания.

В шаге от медалей оказались сразу несколько российских биатлонисток: 2-кратная чемпионка и бронзовый призер Паралимпийских игр Мария Иовлева (Республика Коми) - четвертая, Наталья Кочерова (Омская область) - пятая, Ирина Гуляева (г. Москва) - шестая.

В категории «стоя» россиянки не вошли в тройку лидеров.

Среди спортсменов с нарушением зрения российская сборная завоевала 2 золотые и бронзовую награду.

В мужской гонке не было равных 3-кратному чемпиону, 6-кратному серебряному и бронзовому призеру Паралимпийских игр Николаю Полухину (Тюменская область) (ведущий спортсмен - Андрей Токарев), завоевашему золотую медаль с результатом 18:55.4. Бронзовую награду завоевал Владимир Удальцов (Московская область) (ведущий спортсмен - Руслан Богачев). Серебро у серебряного призера Паралимпийских игр из Украины Анатолия Ковалевского (Ведущий спортсмен - О. Мукшин).

В женском старте лучший результат (18:31.3) показала Юлия Будалеева (Тюменская область) (ведущий спортсмен - Татьяна Мальцева), завоевав золото. Серебро и бронза у спортсменок из Украины Оксаны Шишковой (4-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр) (ведущий спортсмен - Л. Нестеренко) и Вивиан Хош /Vivian HOSCH/ (Ведущий спортсмен - Ф. Шиллингер) из Германии соотвественно. Елена Ремизова (Тюменская область) стала четвертой. 

За день до первого старта в Кабле прошла церемония открытия, в ходе которой спортсмены зажгли огонь соревнований и дали старт чемпионату.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей и желает успехов в предстоящие соревновательные дни! 

© Общероссийская общественная организация "ПАРАЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ"